Каждый родитель мечтает дать самое лучшее образование своему ребенку. Что уж говорить о студенте, мечтающем о престижном вузе и лучшей профессии. Для правильного будущего нужен правильный университет, с хорошим рейтингом, качественным образованием, процветающей экономикой в этой стране и богатой культурой – все это предлагают университеты в Китае.

ТОП-10 ЛУЧШИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

РЕЙТИНГИ

Настоящая ценность любого университета оценивается по ряду критериев, таких как наличие стажировки, ценность и опыт специалистов, а также преподавателей, образовательные программы, количество опубликованных научных работ и т.д. Все перечисленное и является основополагающими критериями в системе рейтинговых оценок лидирующих вузов мира.

ТОП-вузы Китая располагаются в крупных городах и являются ведущими учебными учреждениями в стране. Каждый из них отличается наличием большого количества разнообразных факультетов, лучшими преподавателями, высокими рейтингами и репутацией в академическом обществе.

ТОП-вузы Китая

Более того, каждый университет является участником государственных проектов. Например, проект 211, нацеленный на продвижение 100 университетов Китая на международный уровень, готовит элитные кадры для осуществления государственных проектов по развитию социальной и экономической областей. Также существует проект 985 по развитию и поднятию на мировой уровень системы высшего образования в КНР. На начальном этапе участниками проекта 985 стали 9 университетов, в последствие ставшими лидерами проекта Лиги С9 (аналог Лиги Плюща).

100 университетов Китая

Данные проекты выделяют огромные суммы, от 5 и более миллиардов долларов ежегодно, для развития не только образовательной системы и поднятия уровня образования Китая в мире, но также и для нового оборудования, грантов, обучающих материалов, оснащения зданий и кампусов и т.д.

ССN и ТОП-10

China Campus Network, объединение ведущих вузов Китая, сотрудничает с одними из лучших университетов, которые являются членами Лиги С9, в которой числятся 9 университетов, каждый из которых предлагает платную основу обучения, стипендии правительства Китая и ШОС, а также гранты:

CCN GRANT

Фуданьский университет. Одно из старейших учебных заведений Китая, на территории которого имеются физико-математическая, гуманитарная, социальная и медицинская школы. В распоряжении университета имеются 10 больниц, где студенты проходят обучение и практику.

Харбинский политехнический университет. В этом году университету, основанному русскими учеными, исполняется 100 лет. У данного вуза имеются собственные спроектированные и запущенные спутники, а само заведение славится своими научными разработками в сфере космостроения.

 

Нанкинский университет. Еще один из старейших и сильнейших вузов Поднебесной, на территории которого располагаются два больших кампуса и богатейшая библиотека, состоящая из более чем 4 миллионов изданий.

Пекинский университет. Основанный в 19 веке, университет по сей день числится в списках лучших университетов Китая и ТОП-100 мира. Основные достоинства университета – это крупнейшая библиотека в Азии и красивейший кампус, расположившийся в местах бывших императорских садов.

Шанхайский университет транспорта. Не 1 и не 2, а целых 5 кампусов на территории вуза, 31 факультет и место среди ТОП-10 лучших вузов Азии – главные преимущества университета. Помимо этого, университет сам проводит исследования по формированию лучших учебных заведений в мире.

Университет Цинхуа. Лидер национального рейтинга в Китае, где очень высокая конкуренция и самые распространенные направления: политехнические и точные науки. Выпускниками данного вуза являются известные деятели, политики и лауреаты Нобелевской премии.

Научно-технический университет. Расположенный в городе Хэфэй, но основанный в Пекине, университет предлагает 27 факультетов и имеет 4 кампуса. Данный вуз особо знаменит своими научными лабораториями на своей территории, а также научно-техническим парком.

Сианьский транспортный университет. Состоит из 3 кампусов и обучает около 35 тысяч студентов. Университет существует более 100 лет и известен своей медицинской академией, которая находится под контролем министерства здравоохранения Китая. Также здесь имеется богатейшая библиотека.

Чжэцзянский университет. Огромная библиотека, 14 лабораторий и 5 научно-исследовательских центов – основные достоинства университета. На территории данного вуза также имеются целых 6 клиник провинциального характера.

ССN и ТОП-10

 

Основной целью Лиги было формирование альянса лидирующих университетов. На долю 9-ти вузов выпадает 10% от всех государственных исследовательских расходов.

 

Так же в десятку лучших входит Пекинский педагогический университет, Beijing Normal University. Данный вуз является одним из старейших и лидирующих университетов Поднебесной и был основан в 1902 году. Программы, предлагаемые университетом, являются одними из самых востребованных в Китае.

Для того, чтобы узнать, как поступить в 10-ку лучших университетов Китая, вы можете обратиться к специалистам China Campus Network Uzbekistan.

 

Город
Программы
Cпециальность
Узнать подробно

Была ли вам полезна эта статья?

Оцените, пожалуйста статью. Если она была вам полезна, поделитесь ей с друзьями в социальных сетях.

3
0
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *