В Шанхае открылась зарубежная торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ), сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Она будет работать на базе китайской компании Xinjiang Asia – Europe International Material Trade Center Co., LTD.

«Открытие торговой площадки узбекской биржи в Шанхае, который является крупным мировым торгово-финансовым центром, стало знаковым событием для развития торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Китаем. Широкое использование механизмов электронной биржевой торговли и клиринга раскроет новые возможности для китайских и узбекских предпринимателей», – отметил председатель правления УзРТСБ Фарохидин Ибрагимов.

Новая торговая площадка расположена в Национальном выставочном центре, в котором прошло первое Китайское международное импортное ЭКСПО. Необходимо отметить, что УзРТСБ также имеет торговые офисы в городах Куйтунь и Урумчи.

Торговые площадки биржи в Китае, помимо осуществления экспортно-импортных операций через электронные биржевые и аукционные торги, также будут оказывать консалтинговые услуги по различным аспектам работы на китайском и узбекском товарных рынках, логистике, а также информационному обеспечению бизнеса.

В настоящее время продолжается работа по определению перечня товарных позиций для реализации через новые опорные пункты УзРТСБ. В предварительный список для экспорта отечественной продукций в Китай вошли такие биржевые товары, как энергоносители и нефтепродукты, полиэтилен, химическая продукция, хлопковое волокно и линт.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2018 году внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Китаем превысил 6,4 миллиарда долларов, увеличившись на 35,2%. При этом Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера Узбекистана, заняв 19% в общем объеме внешнеторгового оборота Узбекистана.

Источник: Новостное Агентство Podrobno.uz

Город
Программы
Cпециальность
Узнать подробно

Была ли вам полезна эта статья?

Оцените, пожалуйста статью. Если она была вам полезна, поделитесь ей с друзьями в социальных сетях.

0
0
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *