В Ташкенте проходит выставка артефактов с раскопок узбекско-китайской экспедиции

В Государственном музее истории Узбекистана 22 января открылась выставка «От Чанганя до Ванду: итоги раскопок узбекско-китайской совместной экспедиции», где представлены научные результаты раскопок у памятника Мингтепа в Андижанской области, сообщает пресс-служба Академии наук.

На основании подписанного Меморандума о взаимопонимании между Академией наук Узбекистана и Академией общественных наук Китайской Народной Республики в 2018 году были проведены совместные исследования археологического объекта Мингтепа в Андижанской области.

В результате археологических работ получены материалы по градостроительству древнего города, а также информация о ремеслах и искусстве древнего населения.

В частности, получены совершенно новые данные о системе обороны поселения Мингтепа. Полностью зафиксирована вторая (внешняя) городская стена, а также западные и южные ворота. Впервые выявлен комплекс фортификационных сооружений у западных ворот города. В древности именно у ворот имелись такие сложные сооружения.

Оборонительные стены с воротами, укрепленными длинными башнями с прямоугольными или стреловидными бойницами, расположенными с двух сторон у ворот, характерны для центральноазиатских древних городов, также и китайских древних городов, таких как Лоян, Чанган и другие.

Данная выставка имеет большое научное значение и представляет особый интерес для молодых ученых, специалистов в различных областях наук (музейной, исторической, археологической, этнографической), а также для школьников, студентов и магистров.

Источник: Новостное Агентство Podrobno.uz

Город
Программы
Cпециальность
Узнать подробно

Была ли вам полезна эта статья?

Оцените, пожалуйста статью. Если она была вам полезна, поделитесь ей с друзьями в социальных сетях.

0
0
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *