Китайская инициатива «Пояс и путь» и сегодняшние процессы в Центральной Азии могут быть взаимодополняемыми, отметил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа директор Национального института стратегических исследований Кыргызстана Куванычбек Шадыбеков. Он участвует в международной конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности» в Ташкенте.

По его мнению, инфраструктурные проекты «Пояса и пути» повышают качество жизни населения региона. Самое главное — найти именно точки соприкосновения с этой китайской инициативой, чтобы соблюсти интересы всех стран, через которые проходит Шелковый путь. Эксперт считает, что китайская инициатива могла бы стать очень серьезным импульсом для всех интеграционных процессов в Центральной Азии и по всему маршруту Шелкового пути в новых исторических условиях.

По мнению заместителя директора Института стратегических исследований при президенте Казахстана Саната Кушкумбаева, реализация китайской инициативы «Пояс и путь», прежде всего, зависит от самих стран Центральной Азии. Эта инициатива — «хороший шанс для развития транспортных артерий, шанс для всех стран вдоль Шелкового пути, но ее реализация зависит от того, как страны Центральной Азии вносят свой вклад и отстаивают свои национальные интересы». Однозначно, инициатива «Пояс и путь» — взаимовыгодна, поэтому реализуется на взаимной основе. «Сейчас мы думаем, как самим можно конструировать и создавать транспортные артерии. А если для этой цели будут инвестиции из Китая, это усилит нашу взаимосвязанность, мы сможем получить многосторонние выгоды для всех стран Центральной Азии», — отметил эксперт.

В конференции участвуют свыше 100 ведущих экспертов аналитических центров из почти 40 стран. Они обсуждают вопросы регионального сотрудничества и углубления взаимодействия в области безопасности, торговли, транспорта, водопользования, образования и науки.

Город
Программы
Cпециальность
Узнать подробно

Была ли вам полезна эта статья?

Оцените, пожалуйста статью. Если она была вам полезна, поделитесь ей с друзьями в социальных сетях.

0
0
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *